2016税务师考试《税法二》单选题专项训练
来源:才华咖 本文已影响1.51W人
来源:才华咖 本文已影响1.51W人
1. 某企业2010年度取得销售货物收入2000万元,当年实际发生的业务招待费20万元,且能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
A.9万元
B.10万元
C.20万元
D.30万元
【答案】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于2000×5‰=10万元>20×60%=12万元,所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为10万元。
2. 某服装生产企业2010年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费300万元,业务宣传费160万元。2010年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计( )万元。
A.300
B.350
C.450
D.460
【答案】C
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=300+160=460(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除4500万元的广告费和业务宣传费。
3. 某居民企业2010年会计利润为2000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为800万元,假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2010年该企业应缴纳企业所得税额为( )万元。
A.300
B.315.5
C.325.5
D.337.5
【答案】D
【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=337.5(万元)。
4. 某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税( )万元。
A.56.25
B.62.5
C.68.75
D.75
【答案】C
【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2010年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(万元)。
5. 根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的`( )。
A.10%
B.20%
C.50%
D.60%
【答案】D
【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
6. 根据企业所得税法律制度的规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按( )计入收入总额。
A.10%
B.20%
C.50%
D.90%
【答案】D
【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。
7. 某生产企业注册资本为1000万元,无其他公积金和未分配利润。2010年按同期金融机构贷款利率4%从其境外关联方借款3000万元,发生全年借款利息150万元。该企业在计算2010年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A.30
B.40
C.80
D.120
【答案】C
【解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的是1000×2=2000(万元)产生的利息,即2000×4%=80(万元)。
8. 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额100万元,成本费用支出总额150万元,全年亏损50万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.4.38
B.4.95
C.5.95
D.6.62
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=6.62(万元)。
9. 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额700万元,成本费用支出总额600万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.15
B.20
C.25
D.35
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=700×20%×25%=35(万元)。
10. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得特许权使用费所得200万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为400万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣A企业的预提所得税为( )万元。
A.30
B.28
C.26
D.20
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 B企业应代扣A企业的预提所得税=(200+500-400)×10%=30(万元)。
2017年税务师考试《税法一》专项训练题
2016年税务师考试《税法二》训练题
2016税务师考试《税法二》专项训练及答案
税务师考试《税法二》专项训练及答案2016
2016税务师考试:税法二单选题训练
2016税务师考试税法二单选题冲刺训练题
2016注册税务师《税法二》专项训练题及答案
2016税务师考试《税法一》单选题训练及答案
2016税务师考试《税法二》单选题考前练习
2016税务师考试《税法二》专项练习题带答案
税务师考试《税法二》单选题训练
2016税务师《涉税服务实务》单选题专项训练
2017税务师考试《税法一》单选题专项练习
2016注册税务师《税法二》多选题专项训练
2016税务师考试《税法二》单选题考前特训
《税法二》税务师考试题及答案
名师解答国税公务员面试题
2017年税务师考试《税法二》训练题
2016年税务师考试《税务代理实务》专项训练及答案
2016税务师考试《税法一》单选题考前特训
2016年注册税务师《税法二》考前单选题练习
2016税务师考试《税法二》单选试题及答案
2016年税务师考试《税法一》单选练习题
税务师职业资格考试试题《税法二》训练试题
2016年税务师考试《税法二》冲刺单选题
税务师考试真题及答案
2016税务师考试《税法二》单选题冲刺习题
2016税务师考试《税法二》单选题题库
2016税务师考试《税法二》多选题考前特训
2016年税务师《税法二》考试多选题练习
2016税务师考试《涉税服务法律》单选题练习
2016年税务师考试《涉税服务法律》单选题练习
2016税务师考试《涉税服务法律》单选题练习题
2016年税务师考试《税法二》专项试题及答案
2016年税务师考试《税法二》精选练习题
注册税务师考试《税法二》专项试题及答案2016
2016税务师考试《税法一》专项练习题带答案
2017年税务师考试《税法二》专项题
2016税务师《税法二》考试单选题模拟
2016年税务师《税法二》专项练习题及答案