《说谎题》奥数题及答案
来源:才华咖 本文已影响2.67W人
来源:才华咖 本文已影响2.67W人
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
小强一本书也没有。
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。
由乙话真,推出小强的书不到1000本。
由甲话假,也推出小强的书不到1000本。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的'话假。
由甲话假,推出小强的书不到1000本。
由乙话假,推出小强的书超过1000本。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。
三年级奥数题及答案:数码问题
二年级奥数题及答案:倍数问题解析
小升初奥数之计数问题试题及答案
小学一年级关于说谎的奥数题
趣味数学题及答案
笔试题及答案1
奥数题及参考答案:数阵图问题
奥数试题及答案
关于奥数题约数倍数问题及答案
奥数题及参考答案:数的乘积问题
小升初奥数题《逻辑推理》及答案(精选5篇)
一年级奥数题及答案:序数问题
奥数题及答案:求余数问题素材
小学奥数题及答案
数的整除问题奥数题及答案
倍数问题的奥数题及答案参考
五年级奥数题及答案:数的整除问题
奥数题及答案:数论问题
奥数题及答案:数的整除性规律问题
五年级奥数题及答案:平均数问题
小学奥数题及答案余数问题
奥数比赛分数问题题目及答案
数论问题奥数题及答案:数的整除性
最小公倍数问题奥数题及答案
老舍《不说谎的人》语文阅读练习及答案