2016年注册税务师《税法二》练习题及答案
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1、2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
2、对确定需要进行土地增值税清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起( )日内办理清算手续。
A.30
B.15
C.60
D.90
[答案]D
[解析]由于办理清算手续比较复杂,所以时间较长,纳税人应当是在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。
3、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,可以免征土地增值税的是( )。
A.国家机关转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.企业之间交换房产
D.因为国家建设需要而被依法征用的房产
[答案]D
[解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税;选项ABC属于应纳土地增值税的情况;选项D属于免征土地增值税的情况。
4、2012年3月,某企业转让一处2008年7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,原购房发票注明购房款200万元,购入时缴纳契税6万元,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加合计27.5万元,缴纳印花税0.25万元,上述金额和凭证均经过主管税务机关的.确认,则该房产计算土地增值税时可扣除的金额是( )万元。
A.214.7
B.263.75
C.273.75
D.276.5
[答案]C
[解析]该房产计算土地增值税时可扣除的金额=200×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=273.75(万元)。
5、2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
[答案]B
[解析]销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
6、根据土地增值税法律制度的规定,下列属于土地增值税征税范围的是( )。
A.张某把自有的房产赠与其儿子
B.李某把房产对外出租
C.王某把房产赠与其朋友陈某
D.刘某对其的房产进行评估,并发生了增值
[答案]C
[解析]选项C属于土地增值税的征税范围。其他选项均不属于土地增值税的征税范围。
多选题:
7、根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税的纳税地点,表述正确的有( )。
A.纳税人是法人的,当纳税人转让的房地产的坐落地与其机构所在地或经营所在地同在一地时,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
B.纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人是法人的,纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税
D.纳税人是个人的,当纳税人转让的房地产的坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税
E.纳税人是个人的,如果转
[答案]ABCD
[解析]纳税人是个人的,如果转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。
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