2017年税务师考试《税法一》考试题及答案大纲
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一、单项选择题 (每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1. 下列关于增值税减、免税的说法中,表述不正确的是( )。
A. 对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收
B. 残疾人个人提供应税服务免征增值税
C. 对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税
D. 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策
【正确答案】 D
【答案解析】 自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策
2. 甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )元。
A. 20538.60
B. 20200.00
C. 20590.60
D. 17340.00
【正确答案】 A
【答案解析】 甲企业应缴纳的增值税=800×150×17%+3000÷(1+17%)×17%-3000÷(1+11%)×11%=20538.60(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将3000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
3. 某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业11月应纳增值税为( )万元。
A. 68.27
B. 100.9
C. 119.6
D. 137.7
【正确答案】 A
【答案解析】 原材料发生霉烂应转出的进项税为:(20-0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),应纳增值税=1150×17%-(130+5.5×11%-3.37)=68.27(万元)
4. 某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。
A. 17173.71
B. 37173.71
C. 15573.71
D. 12173.71
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)
5. 下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是( )。
A. 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税
B. 航空运输企业总机构及其分支机构一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人
C. 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额
D. 邮政企业分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额
【正确答案】 C
【答案解析】 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。
6. 下列关于增值税纳税义务人的说法,表述错误的是( )。
A. 单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人
B. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对委托方按规定征收增值税
C. 境外的单位或个人在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人
D. 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税
【正确答案】 B
【答案解析】 对报关进口的货物,凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方按规定征收增值税。
7. 根据增值税的有关规定,下列不可以作为进项税抵扣凭证的是( )。
A. 增值税专用发票
B. 海关进口增值税专用缴款书
C. 农产品收购发票
D. 增值税普通发票
【正确答案】 D
【答案解析】 所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。
8. 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。
A. 单位和个人提供的.国际运输服务,税率为零
B. 提供的交通运输业服务,税率为7%
C. 单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D. 提供有形动产租赁服务,税率为6%
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。
9. 下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是( )。
A. 一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税
B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
C. 小规模纳税人销售旧货,减按2%征收率征收增值税
D. 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率征收增值税
【正确答案】 D
【答案解析】 一般纳税人销售旧货,按照3%的征收率减按2%征收增值税。
10. 下列关于油气田企业政策的表述中,不正确的是( )。
A. 油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税
B. 油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税
C. 油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,不可以抵扣进项税
D. 油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税
【正确答案】 C
【答案解析】 油气田企业为生产原油、天然气接受其他油气田企业提供的生产性劳务,可凭劳务提供方开具的增值税专用发票注明的增值税额予以抵扣。
二、多项选择题 (每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1. 下列各项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的有( )。
A. 将自产的货物用于集体福利
B. 将自产货物用于换取生产资料
C. 将购买的货物无偿赠送他人
D. 将自产货物用于抵偿债务
E. 将购买的货物用于职工食堂的建设
【正确答案】 AC
【答案解析】 选项B、D不是增值税视同销售行为,是增值税特殊销售行为;选项E属于不得抵扣进项税行为,不是视同销售行为。
2. 下列表述符合增值税有关规定的有( )。
A. 纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票的备注栏中注明折扣额的,可以按折扣后的销售额计征增值税
B. 纳税人销售白酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征增值税
C. 采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理
D. 纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格减去旧首饰作价后的余额作为计税依据
E. 与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应视为价外费用计算销项税
【正确答案】 CD
【答案解析】 选项A,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果未在同一张发票金额栏中注明,而仅在发票的备注栏中注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。选项B,纳税人销售除啤酒、黄酒以外的酒类收取的包装物押金,在收到时并入销售额计征销项税。选项E,与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金。
3. 下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。
A. 纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天
B. 纳税人提供应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天
C. 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天
D. 采取赊销方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
E. 采取分期收款方式销售货物的,为货物发出的当天
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 选项E,采取分期收款方式销售货物的,为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
4. 下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有( )。
A. 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B. 对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C. 加工企业来料加工复出口的货物
D. 出口的古旧图书
E. 纳税人出口旧设备(购进设备时取得了专用发票)
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项B,实行“免税并退税”政策;选项E,纳税人出口旧设备,如购进设备时取得了专用发票,可申请免税并退税。
5. 外购的货物发生下列用途,不可以抵扣进项税额的有( )。
A. 外购一批材料用于职工食堂建设
B. 外购的货物无偿赠送他人
C. 外购的产品由于管理不善被盗
D. 外购的货物用于投资
E. 外购的货物用于个人消费
【正确答案】 ACE
【答案解析】 外购的货物无偿赠送他人或者用于投资,属于增值税视同销售,需要计算销项税,同时进项税可以抵扣。
6. 下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的有( )。
A. 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B. 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人
C. 在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收
D. 跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起20日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
E. 跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证,未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致
【正确答案】 ABE
【答案解析】 选项C,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收;选项D,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
7. 下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,正确的有( )。
A. 卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税
B. 带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
C. 个人携带、邮寄金银首饰进境,不需要缴纳消费税
D. 卷烟批发企业将卷烟销售给除批发企业以外的单位和个人时要缴纳批发环节的消费税
E. 生产企业自产石脑油、燃料油用于生产乙烯、芳烃类化工产品的,按实际耗用数量暂免征消费税
【正确答案】 BDE
【答案解析】 选项A,卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;选项C,个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征税。
8. 下列各项中应做销售或视同销售,确定销售额(也包括销售数量),并按规定缴纳消费税的有( )。
A. 有偿转让应税消费品所有权的行为
B. 纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品
C. 纳税人自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品
D. 委托加工的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出口的
E. 委托加工收回的应税消费品,以高于受托方计税价格出售的
【正确答案】 ACE
【答案解析】 选项B不缴纳消费税;选项D属于直接销售,不缴纳消费税。
9. 根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。
A. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
B. 已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
C. 卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定
D. 对既作价随同应税消费品销售,又另外收取的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税
E. 当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣的部分可结转下一期申报抵扣
【正确答案】 ACDE
【答案解析】 税法规定,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。
10. 下列现行消费税规定的陈述,正确的有( )。
A. 计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金
B. 两种消费品组合形成套装销售的,从高税率征收消费税
C. 粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%
D. 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费税
E. 卷烟批发环节按照11%加0.005元/支税率征收消费税
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,其中包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率。
三、计算题 (每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意。)
1. 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1) 11月该企业销项税额( )元。
A. 86046.16
B. 68392.33
C. 66666.67
D. 66150.44
【正确答案】 B
【答案解析】 业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)
业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)
业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
11月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
(2) 11月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。
A. 18550.00
B. 24150.00
C. 24280.00
D. 31624.96
【正确答案】 C
【答案解析】 业务1:进项税=3000×11%=330(元)
业务2:进项税=140000×17%+5000×3%=23950(元)
11月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=330+23950=24280(元)
(3) 11月该企业进项税额转出( )元。
A. 8947.30
B. 9975.56
C. 11732.60
D. 12110.00
【正确答案】 C
【答案解析】 业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790×11%=11732.6(元)
(4) 11月该企业应纳增值税额( )元。
A. 53636.14
B. 54217.89
C. 55844.93
D. 55878.03
【正确答案】 C
【答案解析】 11月该企业应纳增值税额=68392.33-(24280-11732.6)=55844.93(元)
四、综合题 (每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1. 某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2016年6月发生业务如下:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;
(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;
(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);
(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;
(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;
(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;
(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月支付价款的80%;
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;
(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元;
(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元。
(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
根据以上资料,回答下列问题:
(1) 高尔夫球艺有限公司本期向税务机关应缴纳的增值税为( )万元。
A. 271.98
B. 293.95
C. 375.21
D. 375.15
【正确答案】 B
【答案解析】 业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元);业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
业务(3):销项税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元);业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(万元);业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元);销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元);业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元);进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元);
销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元)
可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(万元)
本期应纳增值税=362.35-68.4=293.95(万元)
(2) 高尔夫球艺有限公司本期应缴纳的城建税和教育费附加为( )万元。(不含代收代缴税金)
A. 30.06
B. 30.57
C. 50.72
D. 48.03
【正确答案】 D
【答案解析】 业务(2):消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):消费税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
消费税=(4500×38+475×40)×10%÷10000=1.90(万元)
业务(6):委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。
收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。
消费税=85080÷1.17×10%÷10000-(2+1)÷(1-10%)×10%=0.39(万元)
业务(7):消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):消费税=111.7÷1.17×10%=9.55(万元)
业务(11):本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
本期应纳消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55-23.9=186.37(万元)
本期应纳城建税和教育费附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(万元)
(3) 高尔夫球艺有限公司本期进口业务缴纳的税金为( )万元。
A. 8.4
B. 16.40
C. 36.40
D. 36.58
【正确答案】 B
【答案解析】 关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
(4) 高尔夫球艺有限公司本期代收代缴消费税税金为( )万元。
A. 1.67
B. 3.47
C. 3.45
D. 0.7
【正确答案】 A
【答案解析】 代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)
(5) 高尔夫球艺有限公司受托设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入应缴纳的增值税为( )万元。
A. 3.48
B. 1.74
C. 4.22
D. 5.56
【正确答案】 A
【答案解析】 增值税=58×6%=3.48(万元)。
(6) 关于本题业务处理,下列表述正确的有( )。
A. 高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包
B. 自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税和消费税
C. 以外购高尔夫球握把为原料生产的高尔夫球杆可以抵扣前一环节已纳消费税
D. 高尔夫球杆和玩具组装成礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税
【正确答案】 CD
【答案解析】 高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆和高尔夫球包;自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税,以最高价计算消费税。
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