2017税务师考试《税法一》强化应试题及答案
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强化应试题一:
A演员用的油彩 B 演员用的卸妆油
C演员化妆用的上妆油 D演员化妆用的眉笔
答案:D
2、根据税法规定,下列说法错误的是( )。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
答案:B
解析:增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值税而含消费税的销售额。
对于消费税所列举的14个税目,既要征收消费税,同时又要征收增值税而对于征收增值税的货物则不一定要征收消费税。
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )
A 高尔夫球包 B 护肤护发品 C 竹制筷子 D 电动汽车
答案:A
4. 某酒厂2009年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2009年4月应纳消费税( )万元。
A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80
答案:D
解析:注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税。
白酒消费税额=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8万元
5.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,0.5元/斤)
A.483000 B.478550 C.352550 D.391240
答案:D
解析:考点:纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
6、某汽车厂自产小轿车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )
A.同类消费品中间价
B.同类消费品加权平均价
C.同类消费品最高价格
D.组成计税价格
答案:C
解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
A.6.8万元
B.9.6万元
C.12万元
D.40万元
答案:C
解析:本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)
生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)
生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)
准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
8、下列情况,应征消费税的有( )。
A.外购零件组装电视机销售
B.商业企业外购已税珠宝加工成金银首饰后出售
C.委托加工的粮食白酒用于连续生产药酒
D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售
答案:B
解析:电视机及零件不属于征税范围,而委托加工的商品收回后用于连续生产和直接销售时不再征收消费税。对于金银首饰应在零售环节缴纳消费税。所以本题只有B应征收消费税。
9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出货物的当天
B.收到货款的当天
C.合同规定的收款日期当天
D.双方约定的任一时间
答案:C
10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。
A.将自产消费品赠送他人
B.将外购已税消费品用于集体福利
C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的
D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续加工应税消费品的
答案:A
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的,不征收消费税。
11从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )
A v+m
B v
C m
D c+v+m
答案:A
12国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质
B.税负具有转嫁性;
C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
D.征收具有普遍性和连续性
答案:A
13新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
答案:C
14下列各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人
B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人
C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人
D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人
答案:B
解析:小规模纳税人认定标准如下: 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
15依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )
A供电局销售电力产品
B房地产开发公司销售房屋
C饭店提供餐饮服务
D房屋中介公司提供中介服务
答案:A
16单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶
B. 电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
答案:A
17根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。
A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装
C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D.批发商销售货物并送货上门
答案:D
解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。
18下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
答案:C
19根据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税
答案:A
20下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。
A 缝纫 B 发行体育彩票
C 转让企业全部产权 D 供应未经加工的天然水
答案:A
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